Álvaro Hodeg fue segundo en la primera etapa del Tour de Polonia

Un duelo cabeza a cabeza tuvo en el sprint final el ciclista monteriano, de 24 años, Álvaro José Hodeg con el alemán Phil Bauhaus (TBV), siendo este último el ganador de la primera etapa del Tour de Polonia que se cumplió este lunes 9 de agosto.

Esta primera prueba tuvo 216 kilómetros y se corrió entre Lublin y Chelm, en suelo polaco.

En incidencias de la carrera, antes de la llegada a Chelm, en una pendiente hacia arriba, el cordobés tomó unos metros en el pelotón antes de ser atrapado por Bauhaus, quien le venció ajustadamente en el final.

El alemán de 27 años obtuvo su triunfo 16 en su carrera y es la tercera victoria en el World Tour.

Este martes se correrá la segunda etapa (200,8 km) entre Zamosc (este) y Przemysl (sudeste).

Por otro lado, cabe recordar, que este lunes el cordobés Álvaro Hodeg había sido noticia tras saberse que el Team UAE Emirates confirmó que el pedalista monteriano firmó un contrato de dos años con la escuadra en la que compartirá equipo con Fernando Gaviria y cuya principal estrella es el pedalista esloveno Tadej Pogacar. En este equipo también están los colombianos Andrés Camilo Ardila, Juan Sebastián Molano y Cristian Camilo Muñoz.

Clasificación general:
1. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-Victorious) – 5:01:14
2. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 0:04
3. Yevgeniy Fedorov (KAZ/Astana-Premier Tech) a 0:04
4. Hugo Hofstetter (FRA/Israel Start-Up Nation) a 0:06
5. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos Grenadiers) a 0:07
6. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Victorious) a 0:08
7. Emils Liepins (LAT/Trek-Segafredo) a 0:09
8. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:10
9. David Dekker (NED/Jumbo-Visma) a 0:10
10. Dion Smith (NZL/BikeExchange) a 0:10

…colombianos
30. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) a 0:10
55. Einer Augusto Rubio (COL/Movistar) a 0:10

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-Victorious) – 20
2. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) – 19
3. Hugo Hofstetter (FRA/Israel Start-Up Nation) – 18
4. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) – 17
5. David Dekker (NED/Jumbo-Visma) – 16
6. Dion Smith (NZL/BikeExchange) – 15
7. Jonas Rickaert (BEL/Alpecin-Fenix) – 14
8. Biniam Ghirmay Hailu (ERI/Intermarché-Wanty) – 13
9. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Victorious) – 12
10. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos Grenadiers) – 11

Clasificación general montaña:
1. Michal Paluta (POL/Sel. de Polonia) – 8
2. Yevgeniy Fedorov (KAZ/Astana-Premier Tech) – 5
3. Sean Bennett (USA/Qhubeka-NextHash) – 5

Clasificación general equipos:
1. Bahrain-Victorious – 15:04:12
2. Deceuninck-Quick Step – m.t.
3. UAE Emirates – m.t.
4. Alpecin-Fenix – m.t.
5. Bora-Hansgrohe – m.t.
6. Ag2r-Citroën – m.t.
7. Jumbo-Visma – m.t.
8. Israel Start-Up Nation – m.t.
9. Astana-Premier Tech – m.t.
10. Groupama-FDJ – m.t.
11. BikeExchange – m.t.
12. Gazprom-RusVelo – m.t.
13. Trek-Segafredo – m.t.
14. Dsm – m.t.
15. Qhubeka-NextHash – m.t.
16. EF Education-Nippo – m.t.
17. Sel. de Polonia – m.t.
18. Ineos Grenadiers a 0:44
19. Cofidis a 0:44

¿Te gusta nuestro contenido?

Reciba nuestras últimas publicaciones todos los días en tu correo.

RECIBE EL BOLETÍN
- Boletín GRATIS -

About the Author

Chica Noticias
Noticias de Montería y Cordoba

1 Trackbacks & Pingbacks

  1. Devops Consulting

Comments are closed.