Molano de nuevo se impuso en la Vuelta a Burgos

El ciclista colombiano, de 26 años, Juan Sebastián Molano Benavides (UAE Emirates) repitió triunfo en la 43ª edición de la Vuelta a Burgos.

En el marco de la cuarta y penúltima etapa de la competencia el pedalista nacional ganó en una jornada en homenaje a la Ribera del Duero de 149 kilómetros disputada este viernes 6 de agosto entre las localidades de Roa y Aranda de Duero.

El ciclista boyacense registró un tiempo de 3 horas, 20 minutos y 28 segundos, imponiéndose en la llegada a Aranda de Duero por delante del español Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) y del italiano Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa), segundo y tercero respectivamente.

El francés Romain Bardet (Dsm), que se enfundó el maillot morado de líder tras conseguir la victoria en solitario en la tercera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda burgalesa.

Bardet cuenta con 45 segundos de ventaja sobre el español Mikel Landa (Bahrain-Victorious) y 1 minuto sobre el italiano Fabio Aru (Qhubeka-NextHash).

La Vuelta a Burgos concluirá este sábado 8 de agosto con la disputa de su quinta y última etapa, la cual va desde Comunero de Revenga hasta las Lagunas de Neila.

 

Clasificación de la 4ª etapa:
1. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) – 3:20:28
2. Jon Aberasturi (ESP/Caja Rural-RGA) – m.t.
3. Vincenzo Albanese (ITA/Eolo-Kometa) – m.t.
3. Vincenzo Albanese (ITA/Eolo-Kometa) – m.t.
4. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) – m.t.
5. Jordi Meeus (BEL/Bora-Hansgrohe) – m.t.
6. Marc Sarreau (FRA/Ag2r-Citroën) – m.t.
7. Sacha Modolo (ITA/Alpecin-Fenix) – m.t.
8. Gonzalo Serrano (ESP/Movistar) – m.t.
9. Itamar Einhorn (ISR/Israel Start-Up Nation) – m.t.
10. José Joaquín Rojas (ESP/Movistar) – m.t.

Colombianos
39. Einer Augusto Rubio (COL/Movistar) – m.t.
48. Miguel Florez (COL/Arkéa-Samsic) – m.t.
55. Santiago Buitrago (COL/Bahrain-Victorious) a 0:08
62. Camilo Ardila (COL/UAE Emirates) a 0:08
69. Winner Anacona (COL/Arkéa-Samsic) a 0:08
82. Egan Bernal (COL/Ineos Grenadiers) a 0:17
83. Harold Tejada (COL/Astana-Premier Tech) a 0:17

No salió: Daniel Felipe Martínez (COL/Ineos Grenadiers)

 

Clasificación general:
1. Romain Bardet (FRA/Dsm) – 15:05:06
2. Mikel Landa (ESP/Bahrain-Victorious) a 0:45
3. David de la Cruz (ESP/UAE Emirates) a 1:00
4. Fabio Aru (ITA/Qhubeka-NextHash) a 1:00
5. Mark Padun (UKR/Bahrain-Victorious) a 1:05
6. Pavel Sivakov (RUS/Ineos Grenadiers) a 1:07
7. Geoffrey Bouchard (FRA/Ag2r-Citroën) a 1:08
8. Domenico Pozzovivo (ITA/Qhubeka-NextHash) a 1:18
9. Santiago Buitrago (COL/Bahrain-Victorious) a 1:41
10. Jaakko Hänninen (FIN/Ag2r-Citroën) a 1:53

Colombianos

11. Einer Augusto Rubio (COL/Movistar) a 1:54
13. Camilo Ardila (COL/UAE Emirates) a 2:08
17. Miguel Florez (COL/Arkéa-Samsic) a 2:39

32. Winner Anacona (COL/Arkéa-Samsic) a 5:16

56. Rodrigo Contreras (COL/Astana-Premier Tech) a 10:15
61. Egan Bernal (COL/Ineos Grenadiers) a 10:58
84. Harold Tejada (COL/Astana-Premier Tech) a 17:01
86. Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates) a 17:06

106. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 21:15

 

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) – 50
2. Romain Bardet (FRA/Dsm) – 37
3. Vincenzo Albanese (ITA/Eolo-Kometa) – 32
4. Jon Aberasturi (ESP/Caja Rural-RGA) – 32
5. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) – 30
6. Edward Planckaert (BEL/Alpecin-Fenix) – 28
7. Gonzalo Serrano (ESP/Movistar) – 27
8. Jordi Meeus (BEL/Bora-Hansgrohe) – 26
9. Alberto Dainese (ITA/Dsm) – 25
10. Mikel Landa (ESP/Bahrain-Victorious) – 23

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Romain Bardet (FRA/Dsm) – 30
2. Geoffrey Bouchard (FRA/Ag2r-Citroën) – 25
3. Mikel Landa (ESP/Bahrain-Victorious) – 20
4. Oier Lazkano (ESP/Caja Rural-RGA) – 18
5. Domenico Pozzovivo (ITA/Qhubeka-NextHash) – 16
6. Joan Bou (ESP/Euskaltel-Euskadi) – 12
7. Mikel Nieve (ESP/BikeExchange) – 12
8. Fabio Aru (ITA/Qhubeka-NextHash) – 10
9. Pavel Sivakov (RUS/Ineos Grenadiers) – 10
10. Edward Planckaert (BEL/Alpecin-Fenix) – 6

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Santiago Buitrago (COL/Bahrain-Victorious) – 15:06:47
2. Einer Augusto Rubio (COL/Movistar) a 0:13
3. Camilo Ardila (COL/UAE Emirates) a 0:27
4. Tobias Bayer (AUT/Alpecin-Fenix) a 0:30
5. Thymen Arensman (NED/Dsm) a 1:04
6. Roger Adrià (ESP/Kern Pharma) a 1:50
7. Robert Stannard (AUS/BikeExchange) a 3:16
8. Jokin Murguialday (ESP/Caja Rural-RGA) a 4:48
9. Lars Van Den Berg (NED/Groupama-FDJ) a 7:11
10. Carlos García (ESP/Kern Pharma) a 7:43

Clasificación general equipos:
1. Bahrain-Victorious – 45:18:41
2. Dsm a 1:45
3. Ag2r-Citroën a 4:09
4. Kern Pharma a 4:31
5. Astana-Premier Tech a 4:38
6. Movistar a 5:52
7. UAE Emirates a 6:31
8. Burgos-BH a 8:43
9. Qhubeka-NextHash a 8:57
10. Caja Rural-RGA a 10:36
11. Euskaltel-Euskadi a 11:01
12. BikeExchange a 11:07
13. Arkéa-Samsic a 12:24
14. Groupama-FDJ a 12:27
15. Alpecin-Fenix a 14:13
16. Eolo-Kometa a 15:05
17. Bora-Hansgrohe a 16:58
18. Ineos Grenadiers a 17:01
19. TotalEnergies a 25:02
20. EF Education-Nippo a 25:06
21. Israel Start-Up Nation a 25:41

¿Te gusta nuestro contenido?

Reciba nuestras últimas publicaciones todos los días en tu correo.

RECIBE EL BOLETÍN
- Boletín GRATIS -

About the Author

Chica Noticias
Noticias de Montería y Cordoba

Comments are closed.