Sincelejo ganó con el XXXIV Encuentro Nacional de Bandas

Con una masiva asistencia en todos los eventos y a la alborada en la madrugada del lunes, terminó la XXXIV Encuentro Nacional de Bandas, de Sincelejo; homenaje al maestro Leonardo Gamarra Romero.

Los ganadores del Concurso de Bandas de Música de Viento Tradicional, en las categorías Mayores y Juvenil, en diversas modalidades, quedaron, así:

*Categoría: Mayores*

Fandango: Primer lugar, El Soñador, Banda Juvenil de Chochó, director: Fabio Santos.

Porro Tapao Cantao: Primer lugar, El Poeta del Folclor, banda 8 de Septiembre de San Luis de Sincé, director: Luis Gabriel Castillo.

Porro Libre: Primer lugar, Ensueño Sabanero, Súper Banda de Colomboy, director: Lázaro Simanca Arrieta.

Categoría: *Juvenil*

El Complemento, fandango; primer lugar, Banda de Clemencia, director: Luis Eduardo Acuña Pérez.

*Bandas Escuelas, primer lugar* :

Banda Infantil de Comfasucre, de Sincelejo.

*En comparsas, Desfile de Fandango Tradicional Pola Becté* :

*Infantil* , primer puesto: Talento Sabanero, I.E. Antonia Santos, de San Luis de Sincé.

*Juvenil* : primer lugar: Tradición Viva Sena.

*Mayores* : Fundación Semillas del Folclor.

Ocuparon el segundo lugar en las diferentes modalidades de los *concursos de bandas y comparsas* , así:

Segundo lugares, categoría *Mayores* :

En fandango, Cucayín, Gran Banda de Guamal, Magdalena; director: Jossie Andrés Rangel.

Porro tapao cantao: Canto a la Sabana, La Original de Manguelito, director: José Ricardo Vergara.

Porro libre: El Comején, San Juan de Caimito, César Viloria.

Categoría: *Juvenil* : porro cantao, Celebra La Vida, Banda Municipal de Cota, director: Diego Armando Arias.

Bandas Escuelas: Renacer, Don Alonso, Corozal.

*En comparsas* :

Juvenil: segundo lugar: Universidad de Sucre.

Mayores: segundo lugar: Encanto Sabanero.

En los *terceros* lugares se ubicaron en los diferentes lugares, así:

Categoría: *Mayores*

Maestrando, fandango, Universidad del Bosque, director: Julio Panadero.

Huellas de un Juglar, porro tapao cantao, Nueva Integración de Caucasia, director: Omar David Castro.

Paisaje de Amor, porro libre, 20 de Diciembre de Cotorra, director: Germán Fermín Arrieta.

Categoría: *Juvenil*

Exportación, porro libre, 25 de Julio, Santiago Apóstol de San Benito Abad, director: Rafael Pérez.

Banda Escuela: Marcial Martínez, San Benito de Abad.

Otros Reconocimientos:

*Bandas profesionales, categoría Mayores* :

*Único Puesto* , mejor interpretación: Imágenes, del maestro Leonardo Gamarra Romero, Nuestra Señora del Rosario de la Doctrina.

Bandas Profesionales, *Juveniles* , mejor trompeta, improvisación, Banda Femenina de Turbanda, director: Jamer Corcho Cárdenas.

*Bandas Escuelas* :

Mejor instrumentista, trompetista, de la Banda Escuela Nueva Esperanza de Colosó.

Mejor director: Silvio Doria, Banda Escuela Infantil de Comfasucre, de Sincelejo.

Mejor ensamble musical: Banda Escuela Infantil de Comfasucre, de Sincelejo.

Participa en los comentarios

About the Author

Chica Noticias
Noticias de Montería y Cordoba