Conozca la lista de los candidatos a las 30 Alcaldías de Córdoba

En total son 157 cordobeses  que aspiran a ganarse las 3o Alcaldías del Departamento de Córdoba. Chicanoticias publica el listado oficial de candidatos de cada uno de los municipios que consolidó la Registraduria Nacional del Estado Civil.

Seis candidatos van por la alcaldía de Montería

En Montería se inscribieron Luis Fernando Ballesteros Meza por el partido Colombia Humana – Unión Patriótica, Yasser Bautista Alvear Sotelo por el partido “PRE”, Luis Alfredo Jiménez Espitia por el ASI, Cesar Augusto Obei Negrete por el Polo Democratico, Salin Ghisays Martínez por el movimiento ciudadano lealtad con Monteria y Carlos Alberto Ordosgoitia Sanin por la cualision política Ahora la Gente.

Seis candidatos van por la alcaldía de Ayapel

En el municipio de Ayapel los candidatos son Isidro José Vergara Farak del partido Liberal, Fernan Manuel Fernández Campo por Colombia Humana – Unión Patriótica, Jairo Enrique Llanos Perez por el Centro Democrático, Diego Gustavo Salgado Campillo por el partido “PRE”, Fabio Miguel Paternina Escobar por el partido Conservador y Luis Miguel Ordóñez Montiel por el partido de la U.

Siete candidatos van por la Alcaldía de Buenavista

En Buenavista los candidatos son Juan Fidel Vertel López por el Partido Liberal, Candelaria del Carmen Hoyos Olaya por el Centro Democrático, Marlet Patricia Álvarez Tuirán por el Movimiento MAIS, Gustavo Luis Quintero Arrazola por el partido Colombia Justa Libres, Oscar Arabia Hoyos por el partido “PRE”, Andres Hernando Gómez Sánchez por Alianza Verde, Felix Gutierrez Cordoba por el partido de la U.

En Canalete los candidatos a la alcaldía son: Miguel Eugenio Gonzalez Suarez por el partido de la U, Edgardo Rafael Ely Artuz por la senda del progreso.

Siete candidatos van por la Alcaldía de Cereté

En Cereté los candidatos a la alcaldía son: Eustorgio Manuel Galindo Jimenez por Colombia Humana – Unión Patriótica, Luis Antonio Rhenals Otero por el partido Colombia Renaciente, Abraham Homero Ángulo Garcia por la Alianza Verde y Raymond Chagui Florez por la coalición política el Pacto es de Todos.

En Ciénaga de Oro los candidatos a la alcaldía son: Oscar Carmelo Cordero Durango por Colombia humana y Unión Patriótica, Diomedes Domingo Díaz Mestra por Partido Colombia Renaciente, Andrés Francisco Burgos Jaime por Partido Conservador, Merli del Carmen Sáez Salcedo por Partido Alianza Verde, Eduardo Elías Zarur Flores por Movimiento autoridades Indígenas de Colombia Aico, Ana Luz Bedoya Usta por el Partido de la U, Eduardo José Durango Durango por el Polo Democrático

Los candidatos a la alcaldía en Cotorra son: María Eugenia López Díaz por el Partido Liberal, Rafael Eduardo Espitia Moreno por el Partido Alianza Social Independiente (ASI), Guillermo Llorente Petro por el movimiento Unidos por Cotorra.

En Chimá los candidatos a la Alcaldía son Alberto Manuel Lemus Fuentes por el Partido Liberal, Eulalia del Carmen Villadiego Muñoz por el Centro Democrático, Delimiro Javier Galeano Bolaño por el Partido Conservador, Víctor David González Humanez  por el Partido Cambio Radical, José Gregorio Banda Hoyos por el movimiento AICO y Elver Enrique Rodríguez Montoya por el Partido de la U.

Los candidatos a la alcaldía de Chinú son Roberto Raúl Soto Figueroa por él Centro Democrático, José Luis Montes Regíno por el Partido Colombia Renaciente, Aníbal Enrique Chávez Alvis por Cambio Radical, Orlando Fabio Castillo Bermejo por el movimiento AICO, Edilberto Enrique Cabrales Otero por el Partido de la U.

En el municipio de La Apartada los candidatos son Luis Carlos González Jaramillo por el Partido Liberal, Dairo Luis Piñeres Bettin por el Partido Colombia Justa Libres, Mario Alfonso Paz Durango por el Partido Colombia Renaciente, Neider Gustavo paternina centeno por el Partido PRE, Yudis del Socorro Durango Delgado por el Partido Conservador, José Javier Núñez de Aguas por el Partido Alianza Verde, David José Aparicio Villegas por el movimiento unidos para seguir avanzando.

En Lorica los candidatos son Jorge Isaac Negrete Lopez Por el partido liberal colombiano, Arnaldo Enrique González Arteaga por el Partido Colombia Humana Unión Patriótica, Vladimir Rafael Sánchez Doria por el Partido Colombia Justa Libres, Carlos Mauricio Estrada Cadavid por el partido PRE, Luis José Álvarez Vega por el partido de la U.

En Los Córdobas los candidatos son Willber Alberto Contreras González por el Centro Democrático, Miguel Ángel Palacios Álvarez por el Partido ADA, Andrés Felipe Racero Yances por el Partido de la U.

En Momíl los candidatos son: Ney José Gracia Morales por el Partido Colombia Humana Unión Patriótica, Soraya Gabriela Carrascal Sánchez por el Centro Democrático, Manuel Esteban García Hernández por el Partido Colombia Justa Libres, Efrén José PucheCarrascal por el Partido Conservador, Cristina Susana Negrete a mí por el partido alianza social independiente, Gabriel Antonio Bittar Diaz por el movimiento yo amo a Momil

En Montelíbano los candidatos son Gabriel Alberto Calle Demoya por el Partido Liberal, Jairo Manuel Sáez Padilla por Colombia Humana Unión Patriótica, Reinaldo Manuel Oyola López por el Partido Colombia Justa Libres, Faustino de Jesús Holguín Anaya por Alianza Verde, José David Cura Buelvas por el Partido de la U, Armando Cierra Hernández por el Movimiento Armando la Diferencia

En Moñitos los candidatos son: Javier Francisco Olea Blanquicet por el Partido Liberal, Manuel Enrique Navarro Diaz por Colombia Humana Unión Patriótica, Gebilier Ramos por el Partido Cambio Radical, Remberto Burgos Barrios por el Partido Alianza Social Independiente, Humberto de Jesús Gómez Villalba por el Partido de la U, José Félix Martínez Bravo por el movimiento Primero Moñitos.

En Planeta Rica los candidatos son: Yohaida Ximena Acosta Hoyos por Colombia Humana Unión Patriótica, Héctor de Jesús Pavas García por Colombia Justa Libres, Rubén Darío Tamayo Espitia por el Partido Conservador, Carlos David González Mevarat Por Alianza Verde, Jorge Eliecer More Ramos por el Polo Democrático, Germán Andrés Angulo Martínez por el Movimiento Firme por Planeta.

En Pueblo Nuevo los candidatos son: Luis Carlos Ruiz Goethe por el movimiento MAIS, Andrés Avelino González Montiel por el movimiento AICO, Fidel Antonio Mercado González por el movimiento ‘Todos por Pueblo Nuevo’.

En Puerto Libertador los candidatos son Rey Alfonso Callejas Pérez por el Partido Liberal, Roger David Guzmán Ruiz por el partido PRE, Eder John Soto Cuadrado por Cambio Radical, Adnor Elías Narváez Huertas por el Partido Alianza Social Independiente, Reomedre Raúl Carrascal Romero por la Coalición Paz Puerto Libertador.

En Puerto Escondido los candidatos Pablo José Vergara Bajaire por el Partido Liberal, Winston Javier Mercado Pérez por Colombia Humana Unión Patriótica, Mauricio Enrique Vega López por el Centro Democrático, Fredys Felipe Soto Doria por el Partido Conservador, Juan Carlos Burgos Jiménez por Alianza Verde, Sergio de Jesús Salas Seña por Partido Alianza Social Independiente, Heidi Johanna Torres Becerra Por el partido de la U.

En Purísima los candidatos son Alberto Jaime Babilonia Palomino por Colombia Humana Unión Patriótica, Eduardo Blas Lugo Castro por el partido ADA, Manuel del Cristo Herazo Tuiran por el Partido PRE, Robert José Montes López por el movimiento AICO, Néstor Manuel Lemus Paternina por el partido de la U.

En Sahagún los candidatos son Julio César Pérez Méndez por Colombia Humana Unión Patriótica, Diani del Rosario Calderón López por Colombia Justa Libres, Letfala Isaac Nader Chejne por el Partido Colombia Renaciente, Jesús Eduardo Padilla Gómez por el Partido Alianza Social Independiente, Raúl Antonio Aldana Otero por el Polo Democrático, Lucía Patricia Tous de la Ossa por el movimiento ‘Sahagún de la Gente y para la Gente’, Jorge David Pastrana Sagre por el movimiento ‘Mi compromiso es con Sahagún’.

En San Andrés de Sotavento los candidatos son Alexandra del Carmen Mendoza Fernández por el Partido Liberal, Nairo Antonio paternina Gaviria por el Partido Colombia Justa Libres, Armando Alfonso Gómez Alean por el Partido Colombia Renaciente, Annabella Fernández Gómez por el Partido Alianza Verde, Stalin Humberto Madrigal Mercado por el movimiento AICO.

En San Antero los candidatos son Lormandy Martínez Durán por el Partido Liberal, Carlos Manuel Diz Castro por Cambio Radical, TimoLeon Álvarez Martínez por el Partido de la U.

En San Bernardo del Viento los candidatos son armando José Julio Miranda por Colombia Renaciente, Cristóbal Miranda Alegría por el Partido PRE, Roberto Antonio Yances Torres por Alianza Verde, Mauro Alfonso Oliveros Genes por el Movimiento AICO, Luis Francisco López Arteaga por el movimiento con Dios Somos más que vencedores, Alber Luis Amoliar Mejia por el Movimiento Unidos por San Bernardo del Viento.

En San Carlos los candidatos son: Narciso Eugenio Gómez Barrera por Colombia Humana Unión Patriótica, Fray Domingo Monterrosa Jaramillo por el Centro Democrático, Eva Julia Vega Gómez por el Movimiento MAIS, Yolima Esther Vásquez Rincón Por el Partido Colombia Justa Libres, Diana Patricia Mejia Pretelt por el Partido ADA, Omar Javier Gloria Perez por el Partido Alianza Social Independiente, Fernando Carlos Gómez Avila por el Polo Democrático, Leda Lucía Lopez Gómez por el Movimiento Oportunidad para Todos.

En San José de Uré los candidatos son: Custodio Liborio Acosta Urzola por el partido de la U, Jorge Enrique Velasquez Crespo por el Partido Conservador.

En San Pelayo los candidatos son: Felipe de Jesús Peñata Guerra por Colombia Humana Unión Patriótica, Harving Vladimir Espitia Arteaga por el Partido Conservador, Manuel Francisco Paez Avila por el Movimiento AICO, Roberto Enrique Paez Villadiego por el Partido ASI, Ader Luis Espitia Mercado por el Partido de la U.

Los candidatos en Tierralta son: Miguel Ángel Tordecilla Pérez por Colombia Humana Unión Patriótica, Luz Elena Osorio Jimenez por el partido ADA, Jesús David Contreras Rodriguez por el Partido Conservador, Williams Diaz Arcos por el Movimiento AICO, Daniel Enrique Montero Montes por el movimiento tierra alta si se puede

En Tuchín los candidatos son: Alexis Salgado Agudelo por el Centro Democrático, José Joaquín Urango Morales por el Movimiento MAIS, Oscar Oswaldo Peñafiel Fabra por el Partido Colombia Renaciente, Álvaro José Perez Bello por el Partido Conservador, Aquiles Ortiz Navarro por Cambio Radical, Hernan José Muñoz Lopez por Alianza Verde, Luis Alfredo Salgado Tarra por el Partido ASI, Jairo Cruz Suárez por el Polo Democrático.

En Valencia los candidatos son: Mario Atencio Doria por el Partido Liberal, José Luis Muñoz Vargas por el Centro Democrático, Eder Antonio De Hoyos Doria por el Partido de la U.

About the Author

Chica Noticias
Noticias de Montería y Cordoba